Світ

Нобелевские премии в области медицины и физики достанутся американцам

0:00 — 6 жовтня 2004 eye 205

Эта неделя по праву называется Нобелевской. В ходе нее каждый день будут называть все новых лауреатов самой престижной в мире научной награды -- Нобелевской премии, которая в этом году составляет 1 миллион 300 тысяч долларов. В понедельник после обеда были объявлены лауреаты в области медицины -- американские ученые Ричард Аксел и Линда Бак, которые исследовали особенности человеческого обоняния.

Их изыскания помогли понять, как люди могут различать запахи и запоминать их. «Хорошее вино, спелая клубника, запах сирени весной активизируют целый спектр обонятельных рецепторов. Это помогает выявить свойства, которые признаются нашим организмом положительными… » -- говорится в заключении Нобелевского комитета. Аксел и Бак установили, что обоняние определяется целым семейством генов, около тысячи, которые отвечают за производство определенных протеинов, улавливающих различные запахи. Впервые результаты исследования американских ученых были опубликованы в 1991 году.

А вчера днем были названы лауреаты Нобелевской премии в области физики. Здесь снова повезло американцам. Дэвид Гросс, Дэвид Политцер и Фрэнк Вилчек разделят на троих еще 10 миллионов шведских крон за теорию кварков -- мельчайших из известных науке частиц.