Калитвинцев добыл первую победу у руля «Олимпика» — пострадала «Заря»: видеообзор матча УПЛ

20:52 — 28 апреля 2021 eye 572

В среду, 28 апреля, в Чернигове и Львове состоялись перенесенные поединки 10-го и 18-го туров отечественной премьер-лиги, после которых всем без исключения клубам осталось провести в турнире по три встречи.

Чемпионат Украины. Перенесенные матчи

28 апреля (среда)

«Олимпик» (Донецк) — «Заря» (Луганск) — 2:1 (Бабенко, 53, Тейшейра, 71 — Сайядманеш, 90+2). На 31-й минуте удален Василь («Заря»). Молодежные составы — 2:1.

Волею календаря подопечные Юрия Калитвинцева и Виктора Скрипника сошлись в очной дуэли в премьер-лиге второй раз за последние четыре дня. В прошлую субботу битву в Запорожье выиграла «Заря» — 2:1. На сей раз донецко-луганское противостояние принял стадион имени Юрия Гагарина в Чернигове.

Дела «Зари» не заладились с самого начала, когда рефери Балакин отменил гол Громова. А на 31-й минуте луганчане и вовсе остались в меньшинстве. Боснийский голкипер гостей Василь, пытаясь выбить мяч за пределами штрафной площадки, пусть и не умышленно, но все же нанес серьезную травму (двойной перелом!) форварду Каргбо, который до этого находился в… явном офсайде, и после просмотра арбитром VAR получил прямую красную карточку.

Вскоре после перерыва дончане усилиями Бабенко «разыграли лишнего», а на 71-й минуте Тейшейра удвоил преимущество номинальных хозяев поля. Гол иранца Сайядманеша в компенсированное время ужке ничего не решал. Юрий Калитвинцев наконец отпраздновал первую победу у руля «Олимпика» (после семи поражений и ничьей), а вот «Заря» упустила шанс приблизиться к «Шахтеру» на расстояние одного очка и продолжить борьбу не только за «серебро» УПЛ, но и за путевку в квалификацию Лиги чемпионов. Теперь и «бронза» чемпионата Украины у луганчан под угрозой.

«Нельзя так издеваться над нами от матча к матчу», — отметил после финального свистка главный тренер «Зари» Виктор Скрипник, которого разозлило предвзятое, на его взгляд, судейство.

«Львов» — «Рух» (Львов) — 1:1 (Эрнест, 33 — Кондраков, 54, с пенальти). На 57-й минуте удален Михоби («Львов»).

Дерби собрало на «Арене Львов» несколько тысяч болельщиков. В первом тайме команда Анатолия Бессмертного усилиями форварда из Ганы Эрнеста (кстати, экс-игрока «Руха») сделала шаг к тому, чтобы продолжить свою сенсационную трехматчевую победную серию в премьер-лиге.

Но после перерыва «Львов» ждало еще то испытание. Сначала сражающийся за спасение «Рух» с пенальти сравнял счет, а вскоре после удаления у соперника француза Михоби команда Ивана Федыка и вовсе получила численное преимущество. В итоге в игре 11 на 10 «Львов» устоял, практически обеспечив себе место в элитном дивизионе.