Гол Довбика за «Рому» и гостевая неудача команды Яремчука: видеообзоры матчей Лиги Европы, на каком месте «Динамо»

0:01 — 27 сентября 2024 eye 119

В четверг, 26 сентября, еще девятью поединками завершилась программа 1-го тура Лиги Европы, в которой накануне «Динамо» потерпело разгромное поражение от «Лацио» (0:3).

Лига Европы. 1-й тур

«Рома» (Италия) — «Атлетик» (Испания) — 1:1 (Довбик, 32 — Передес, 85).

Форвард сборной Украины Довбик вышел на матч с басками в стартовом составе «Ромы» и, отыграв до 81-й минуты, отличился точным ударом в третьем поединке подряд. Жаль только, что команда украинца не удержала победу.

«Лион» (Франция) — «Олимпиакос» (Греция) — 2:0 (Шерки, 65, Бенрахма, 71).

Греки пропускали голы в Лионе уже после замены форварда сборной Украины Яремчука, покинувшего поле на 60-й минуте поединка.

«Мальме (Швеция) — «Рейнджерс» (Шотландия) — 0:2 (Байрами, 1, Маккосленд, 76).

Автор самого быстрого гола в истории чемпионатов Европы Байрами (на Евро-2024 он забил за Албанию итальянцам на 23-й секунде встречи) вывел «Рейнджерс» вперед на 55-й секунде матча в Мальме и помог «жертве» «Динамо» добыть гостевую победу.

«Фенербахче» (Турция) — «Юнион Сент-Жиллуаз» (Бельгия) — 2:1 (Союнчу, 26, Берджесс, 82, в свои ворота — Сайкс, 90+4). На 79-й минуте удален Макаллистер («Юнион Сент-Жиллуаз»), а на 90-й — Осаи («Фенербахче»). На 90+2-й минуте Иванович («Юнион Сент-Жиллуаз») не реализовал пенальти.

«Аякс» (Нидерланды) — «Бешикташ» (Турция) — 4:0 (Экитике, 38, Годтс, 51, 73, Тейлор, 55).

«Айнтрахт» (Германия) — «Виктория» (Чехия) — 3:3 (Фитц-Джим, 31, Дина, 62, Кристенсен, 67 — Шульц, 41, Аду, 87, Емелка, 90+3).

«Брага» (Португалия) — «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) — 1:1 (Брума, 88 — Давида, 30, с пенальти).

ФКСБ (Румыния) — РФШ (Латвия) — 4:1 (Бирлиджа, 8, Стефанеску, 32, Олару, 58, 69 — Липущек, 23).

«Тоттенхэм» (Англия) — «Карабах» (Азербайджан) — 3:0 (Джонсон, 12, Сарр, 53, Соланке, 68). На 8-й минуте удален Дрегушин («Тоттенхэм»), а на 58-й Байрамов («Карабах») не реализовал пенальти.

К сожалению, после поединков стартового тура «Динамо» занимает в турнирной таблице ЛЕ 34-е место. Ниже только «Карабах» и «Бешикташ».

Напомним, что, начиная с сезона-2024/2025, УЕФА ввел новый формат розыгрыша Лиги Европы. Количество участников основной стадии увеличено до 36 клубов, а классический групповой этап заменен форматом единой лиги (ведется единая турнирная таблица). Каждая команда проведет по 8 поединков с разными соперниками (4 дома и 4 на выезде). Лучшие 8 клубов основной стадии сразу выходят в 1/8 финала, а занявшие места с 9-го по 24-е проведут стыковые матчи за попадание в плей-офф. Самые худшие 12 команд завершат выступления в еврокубках (переходы между турнирами не предусмотрены).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что нападающий сборной Украины Артем Довбик сменил «Жирону» на «Рому».