Мир

Телекомпанию тв-6 отключили от эфира

0:00 — 23 января 2002 eye 355

Вчера в полночь российская телекомпания ТВ-6 исчезла из эфира. Журналисты и технические сотрудники, пришедшие на работу, чтобы готовить ночные и утренние выпуски новостей и другие программы, оказались в обесточенных помещениях. А жители Москвы и Московской области увидели на привычном шестом канале черные экраны. Те, кто смотрел ТВ-6 по спутниковым каналам, прочитали надпись: «Нас отключили от эфира».

В 7. 00 по московскому времени на частоте ТВ-6 начал вещать спортивный канал телекомпании «НТВ-плюс». Его представители заявили, что делают это временно, по личной просьбе министра печати России Михаила Лесина. В эфир будут выходить лучшие программы спортивного канала и, возможно, подробные отчеты о предстоящей зимней Олимпиаде.

Российские власти заявили, что отключение ТВ-6 было осуществлено в соответствии с законом и не несет никакой политической подоплеки. Как уже сообщали «ФАКТЫ», решение о ликвидации телекомпании было принято высшей судебной инстанцией и обжалованию не подлежит. На основании этого документа Михаил Лесин и подписал в понедельник соответствующий приказ.

Однако руководство ТВ-6 во главе с Евгением Киселевым считает, что независимым журналистам «в очередной раз заткнули рот». Сотрудники телекомпании успели после суда создать новое общество с ограниченной ответственностью и подали заявку для получения временной лицензии на телевещание. Велись переговоры с Лесиным, который заверил, что вопрос будет решен положительно. Далее обновленная ТВ-6 намеревалась принять участие в конкурсе за право вещать на привычном для нее шестом канале. Однако в понедельник утром Евгений Киселев неожиданно отозвал посланные ранее в Министерство печати письма, заявив, что творческий коллектив не намерен добровольно отказываться от прежней лицензии. Этот демарш вызвал мгновенную ответную реакцию Михаила Лесина.

Министр печати России твердо заявил, что нынешнему коллективу телекомпании ТВ-6 временную лицензию не выдадут. Кто будет вещать на шестом канале, решит конкурс, назначенный на 27 марта. Свое желание участвовать в нем уже высказали пять или шесть компаний. Кстати, в их числе нет «НТВ-плюс», руководство которой дало понять, что освободившийся канал ее не интересует. И спортивный канал уйдет с «шестой кнопки», как только у нее появится законный владелец.