Происшествия

Майор милиции организовала… Ограбление и убийство своей подруги

0:00 — 5 марта 2002 eye 246

Как сообщили «ФАКТАМ» в прокуратуре Одесской области, в настоящее время в производстве прокуратуры находится не совсем обычное дело. В качестве подследственной по подозрению в организации убийства проходит… следователь, 30-летний майор милиции, до недавнего времени работавшая в одном из РОВД Одессы.

Несколько лет назад милицейский следователь Ирина и ее муж Тимур (имена изменены. -- Авт. ) познакомились с Ольгой. Стали дружить семьями. Серьезным испытанием этой дружбы стало то, что Ольга продала принадлежащую ей квартиру на жилмассиве Котовского, получив за нее семь тысяч долларов. Ирина знала, что деньги находятся в квартире, где Ольга проживала со своей семьей (район Молдаванки).

В сентябре минувшего года милицейский работник сколотила группу, в которую вошли ее супруг, знакомая и двое парней. План ограбления разработала Ирина. Она же придумала предлог для проникновения в чужой дом.

В одну из октябрьских ночей, когда муж Ольги работал в ночную смену, злоумышленники нагрянули на Молдаванку. Правда, вышла небольшая «накладочка» -- один из двоих сыновей 50-летней Ольги, повздорив с женой, заночевал у матери. Но непредвиденное обстоятельство нисколько не смутило ночных «гостей»: мать и сына связали, а затем избили. Когда же Ольга стала кричать, звать на помощь, ее… удушили. Завладев долларовой суммой, злоумышленники скрылись с места преступления.

Сотрудникам милиции удалось выйти на след подозреваемых, и вскоре их задержали. Подследственные признались в содеянном и сейчас находятся в СИЗО. В ходе расследования всплыли также факты недобросовестности, нечистоплотности теперь уже бывшего милицейского следователя: за восемь лет работы в РОВД она, как оказалось, не раз входила в конфликт с законом. Все эти случаи документально подтверждены.